Ils sont venus

DE NOMBREUX INTERVENANTS SE SONT SUCCÉDÉS LORS ÉDITIONS PRÉCÉDENTES :

A

Magda Aelvoet
Ancien ministre Belge de l’environnement – conseillère au programme de la santé PNUD

Eric Alonzo
Architecte-écrivain

Michel Audouy
Architecte-paysagiste

Floran Augagneur
Conseiller scientifique de la Fondation Nicolas Hulot

Michel Audouy
Michel Audouy

 

 

 

 

 

 

 

Intervenant2
Lydia et Claude Bourguignon
B

Michel Baridon
Enseignant-écrivain X

Laurence Baudelet
Ethno-urbaniste

Maryse Bergonzat
Réalisatrice-documentariste

Martine Bergues
Ethnologue, directrice de recherche au CNRS

Étienne Besancenot
Agronome-œnologue

Patricia Beucher
Réalisatrice, écrivain-journaliste

Pascal Bodin
Paysagiste d’intérieur et gérant de la société Hydroflor Végéflor

Larbi Bouguerra
Ecrivain-journaliste (Monde diplomatique)

Corinne Bourgery
Ingénieure agronome spécialiste des arbres

Lydia et Claude Bourguignon
Ingénieurs agronomes

Michel Bras
Chef étoilé

Hervé Brunon
Historien des jardins et du paysage et chercheur au CNRS

C

Marcel Caillères
Responsable de l’opération « Un jardin pour les autres »

Patrice Calvel
Architecte en chef desmonuments historiques

Yves Caumon
Réalisateur, prix à Un certain regard à (Cannes 2001)

Anne-Marie Cazelle
Architecte-paysagiste

Jérôme Champres
Centre d’Etude et d’Expertise sur les Risques, l’Environnement, la Mobilité et l’Aménagement

Che Bing Chiu
Paysagiste

Gilles Clément
Architecte-paysagiste, écrivain

Jean-Paul Collaert
Journaliste-jardinier

Sophie Covacho
Formatrice à l’association « Une souris verte »

Pascal Cribier
Paysagiste X

D

Elisabeth Dametto
Rosiériste

Thierry Demarquest
Spécialiste du figuier

Françoise Dubost
Sociologue, directrice de recherche au CNRS

Maurice Dubroca
Auteur-réalisateur, documentariste

Sylvie DUPONDT
Commissaire de l’exposition « Jardins d’Orient » de l’Institut du Monde Arabe

Intervenant7
Che Bing Chiu

 

E

Jocelyne Escudero
Directrice de Traces et Couleurs

Hervé Brunon
F

Max Faramond
Architecte

Michel Farris
Chef jardinier du parc Albert Kahn

Reinhard Fescharek
Médecin sculpteur-designer

Jean-Claude Flamand
Directeur de recherches à l’INRA

G

Marina Galimberti
Documentariste

Alem Surre Garcia
Poète et romancier occitan

Michel Garcia
Chercheur, association Plantes et Couleurs

Alain Guiraudie
Réalisateur, prix de la Quinzaine des réalisateurs (Cannes 2001)

H

Francis Hallé
Botaniste, biologiste

Leïla Habchi
Documentariste

Dominique Hays
Directeur de l’Association Le Chênelet

Jean-Pierre Hegobur
Urbaniste-paysagiste

J

Antoine Jacobsohn
Responsable du Potager du Roi au château de Versailles

Ingrid Janssen
Documentariste

Jean-Paul Jaud
Documentariste

Thérèse Jonveaux
Chef de service au Centre Paul Spillmann-Pôle (gérontologie, médecine interne et soins palliatifs) – conceptrice de jardin thérapeutique

Fabrice Joubert
CPIE des Pays Tarnais

 

Intervenant5
Jean-Marie Pelt
L

Valérie Labarthe
Paysagiste

Christophe Langlois
Documentariste

Vincent Larbey
Docteur en sociologie, directeur de l’Écolothèque Montpellier Agglomération

Mohamed Larbi Bouguerra
Docteur en sciences physiques, consultant à l’UNESCO, l’OMS et l’ALECSO, conférencier, collaborateur de journaux et radios internationaux

Violaine Laveaux
Plasticienne végétale

Jean Lhéritier
Professeur d’économie – Président de Slow-Food France

Jean-Pierre Le Dantec
Enseignant à l’école d’Architecture de Paris la Vilette

Michel Lis dit « Michel le jardinier »
Journaliste-écrivain

Frédéric Lisak
Jardinier-auteur

Bernadette Lizet
Ethnologue, chercheur au CNRS

M

Nicole Manzattot
Documentariste

Nathalie Marcault
Documentariste

Arnaud Maurières
Paysagiste

Jacques Mitsch
Réalisateur

Caroline Mollie-Stefulesco
Architecte-paysagiste

François Morel
Rédacteur-en-chef de la revue LeRouge & LeBlanc

Isy Morgenzsten
Auteur-producteur

Monique Mosser
Historienne des Jardins, chercheur au CNRS

Aurélie Mougel
CPIE du Haut Languedoc

Bruno Moulia
Directeur de recherches à l’INRA

N

Manijeh Nouri
Directrice d’« ARIANA/regards persans », auteur, traductrice, conférencière et conteuse

 

O

Eric Ossart
Architecte-paysagiste

 

Intervenant3pgPascal Cribier

P

Thierry Paquot
Philosophe et urbaniste

Jean-Marie Pelt
Botaniste-écologiste X

Michel Pena
Paysagiste

Charles Perraud
Producteur de sel de Guérande – Ambassadeur des IGP

Jean-Christophe Piffaut
Réalisateur

Anne Phillipe
Documentariste

Robert Plageolles
Vigneron ampélographe

Philippe Pointereau
Responsable du Pôle Agroenvironnement, Solagro

Pierre Poublan
Ingénieur paysagiste (techniques d’aménagement naturels)

Jean-Pierre Poulain
Enseignant, sociologue de l’alimentation

Eric Prédine
Jardinier-auteur, concepteur des jardins partagés

Benoît Prin
Documentariste

Michel Puech
Philosophe

Jacques Puisais
Fondateur de l’Institut National du Goût

R

Anne Ribes
Paysagiste – fondatrice de l’association Belles Plantes

Marie-Monique Robin
Journaliste d’investigation, écrivaine

Christine Rollard
Aranéologue

Jean-Michel Rodrigo
Auteur-rélisateur, documentariste

Marie Rouanet
Ecrivaine

Marc-Antoine Roudil
Réalisateur

Éric Roux
Animateur radio et télévision

Henri Rouillé d’Orfeuil
Professeur à Sciences Politiques, membre du Conseil national de développement durable et de l’Académie d’agriculture

Intervenant8
Michel Pena

 

S

Chiara Santini
Professeure à l’École Nationale Supérieure du Paysage de Versailles

Jacques Simon 
Plasticien-paysagiste X

Jacques Soignon
Directeur du service Espaces Verts et Environnement de la ville de Nantes

Jacqueline Soyer
Réalisatrice

Intervenant
Jacques Simon
T

François Terrasson
Ecrivain, chercheur au Muséum National d’HistoireNaturelle

Muriel Thill
Formatrice spécialiste du jardin au naturel et d’agroécologies

Antoine Tracou
Documentariste

Marie-Claude Treilhou
Réalisatrice et actrice

 

U

Laurent Urban
Professeur d’agronomie et d’écophysiologie végétale à l’Université d’Avignon

V

Anouska Vasak
Professeure d’université

Vladimir Vasak
Journaliste

Jean Viard
Ecrivain-éditeur, sociologue au CNRS

François-Xavier Vivès
Documentariste